Владимирский центр репетиторства

 

 

Поиск и подбор репетиторов во Владимире


Классификация репетиторов

 

Всех преподавателей, предлагающих свои знания и умения на рынке репетиторских услуг , можно разделить на некоторые условные группы. В каждой имеются свои плюсы и минусы, свои особенности. Но при этом помните, что каждый репетитор, - это личность, которая, по большому счету, в рамки вписываться не должна.

Но все-таки давайте попробуем создать некоторую классификацию.

Итак, первую группу на репетиторском рынке составляют студенты и молодые специалисты.

У молодых преподавателей, в основном, еще мал опыт преподавания, поэтому стоимость их уроков несколько дешевле, нежели у других преподавателей. Но основное их преимущество - возраст. Ребенку, (а порой и не только ему) гораздо приятнее и интереснее общаться с молодым человеком, чем с почтенным академиком. Для детей, у которых существуют проблемы общения и трудности в овладении азов предмета - это оптимальный вариант. При этом помните, что заинтересовать и увлечь предметом ученическую аудиторию, по статистике, легче молодому преподавателю. Студенты - сами недавние школьники - помнят школьную программу и знают, какие трудности могут возникнуть в освоении той или иной темы.

Вторую группу составляют школьные учителя. Они хорошо ориентируются в школьной программе и, как правило, знают особенности возраста школьника. Если вы хотите повысить успеваемость ребёнка 11-14 лет, то не стоит выискивать преподавателей с высокими званиями и учеными степенями. Обычный школьный учитель - это умный, образованный, начитанный человек. И такой учитель легко сможет подготовить к поступлению даже в престижный ВУЗ. Главное, чтобы он был профессионалом своего дела.

Третью группу репетиторов составляют преподаватели ВУЗов. Люди образованные, знающие, они сориентируют ребенка на поступление в то или иное учебное заведение. При этом они не только знают программу, нюансы вступительных экзаменов, но могут и значительно углубить знания по тому или иному предмету. Стоимость их занятий, как правило, выше, чем у преподавателей первой и второй группы. У этих репетиторов могут возникнуть трудности со школьниками младшей и средней школы. Если пробелы в знаниях ученика велики, то тут тоже могут возникнуть небольшие сложности, т.к. методика преподавания предметов в ВУЗе отличается от школьной. Вузовский преподаватель, как правило, предполагает, что к нему пришел человек, знающий, чего он хочет, умеющий заниматься самостоятельно и выполняющий все его требования.

Четвертую группу репетиторов составляют люди с академическим образованием. Они являются прекрасными специалистами в своей области. Несмотря на то, что их преподавательский стаж мал или отсутствует, они могут и подготовить к поступлению, и помочь получить более глубокие знания. Но их предложения ориентированы, в основном, на взрослую аудиторию. Так что для повышения самообразования, для изучения редких предметов эти репетиторы подойдут как нельзя лучше. Тем более, что они, в основном, интеллигентны и ответственны. К этой группе относятся, например, преподаватели вокала, живописи, редких иностранных языков.

Материал для статьи взят с сайта www.podgotovka.ru.